Привычки как ответ на вопрос «Кто я?»

Почему нам так легко повторять плохие привычки, и так тяжело закладывать и придерживаться хороших?

Наверное каждый в своей жизни задумывался о том, чтобы изменить свои привычки, и, даже более того, делал многочисленные попытки «избавиться от этой привычки», «каждый день делать Х», «начать жить по-новому». И что ж, первый день проходил, и мы действовали так, как и задумывали. Проходил второй, третий, мы придерживались своих намерений. Проходила неделя, и мы все еще держались. Но за некоторое время, причем как правило довольно скоро, наша решимость таки падала, мы сдавались и откатывались к предыдущей жизни и поведению.

Что же случилось? Почему так? Мы же так хотели достичь изменений, действовать по-другому, жить по-другому!

Ответ в том, что эти желаемые изменения — новые привычки, другие способы поведения — были чем то внешним по отношению к нам, они были тем, что мы хотели чтобы было в нашей жизни, но мы так и не сумели заложить их как неотъемлемую часть нашей жизни, как часть нас самих, и они так и остались «чем-то, что я хочу иметь в своей жизни» вместо «того, кем я есть». Да и в целом мы мыслим в большинстве своем в форме «что я хочу иметь» вместо «как я хочу быть». В дополнение к этому современная культура с ее одержимостью потребительством и достижениями, с ориентиром на достижения и имения, еще больше подкрепляет именно такой способ видения своей жизни: что я имею, чего хочу достичь, какие результаты будут засчитаны.

Поэтому давайте посмотрим с вами на процесс изменения привычек под существенно другим взглядом — как на процесс изменения себя и ответ на вопрос «Кто я?».

Для начала рассмотрим 3 уровня поведенческих изменений:

1. Результат.

2. Процесс.

3. Идентичность.

Первый уровень предназначен принести вам те или иные результаты. Здесь, как правило, и отображаются ваши цели; те, что на поверхности. На этом уровне размещены все «похудеть на Х килограмм», «зарабатывать N денег», «кинуть курить».

На втором уровне происходит изменение того как вы живете. Здесь собственно и ‘живут’ привычки и паттерны вашего поведения и выборов. На нем происходят переходы от «свободно кушаю сладости» к «после 20 не ем ничего», от «работаю на той работе, что есть, только мечтая о более высокой зарплате» к «занимаюсь дополнительными заработками» или даже «меняю работу целиком», от «выкуриваю по пачке в день» к «курю все меньше и меньше, и каждый раз пытаюсь отказаться от сигареты».

Третий же уровень заключается в смене того, кем вы есть, кем себя видите и считаете. Здесь изменяются ваши убеждения о себе, о мире, о других; меняется ваше мировоззрение и образ себя. Вы уже не просто руководствуетесь правилом «не есть после 20» — вы являетесь тем человеком, который не ест после 20; вы уже не просто пытаетесь «заработать N денег» — вы являетесь тем, для кого зарабатывать N денег есть нормой и привычно.

Чем более глубокого уровня вы достигнете, тем более устойчивым, долговременным и надежным будет изменения, которого вы достигли в вашей жизни и поведении. Да еще и придерживаться этого изменения будет все легче.

Представте себе простой пример. Двум людям предлагают закурить.

Один из них отвечает: «Нет, спасибо, я хочу кинуть курить.» Звучит как будто бы окей, человек имеет твердое намерение бросить эту привычку, и придерживается своего намерения, отказываясь. Но глубоко внутри, он все еще видит себя как курильщика, как того, кто курит, и всего лишь воздерживается от курения.

Второй же человек отказывается от предложенной сигареты говоря «Спасибо, я не курю.» Это кажется тем же, но суть совсем другая: этот человек не рассматривает себя как курильщика, не видит себя как того, кто курит сигареты, и уже не просто воздерживается от того чтобы закурить, а вообще не имеет потребности закурить сигарету.

Большинство из нас начинает, и как правило заканчивает, процесс изменений на первом уровне — мы целимся на результаты. Мы ставим себе цели, и пытаемся их достичь. И даже не смотря на то, что намеченные цели кажуться нам желаемыми, привлекательными, процесс их достижения идет шероховато и турбулентно. Мы то стремимся к ним, то утрачиваем инициативу к ним. А все потому, что они не являются нашими на уровне идентичности, на уровне того, как мы видим себя и свою жизнь. Поэтому так важно сопоставлять свои цели из тем, кем я есть, кем себя вижу. Для этого полезно задавать себе вопросы:

• От конкретных: Как эта цель соотносится из тем, кем я есть сейчас, с тем, как я привык жить? Является ли этот шаг в тому направлении, в котором я уже шагаю долгое время, или это кардинальный разворот моей жизни? Это плавное продолжение движения, или это существенно отличается от моего привычного стиля жизни?

• К общим: Каким я вижу свою жизнь за 10, 20, 50 лет? Какие черты во мне наиболее выражены? Что я ценю в себе более всего и хочу лелеять и развивать и дальше? Какие мои привычки являются наиболее типичными и частыми сейчас, и что они говорят обо мне как личности?

И речь здесь не о том, что нужно сразу измениться как личность, чтобы начать жить по-новому, либо сдаться и продолжить жить как есть. Тут про то, что если вы действительно хотите придти к существенным изменениям в вашей жизни, то целиться нужно не на результаты, а на изменения самого себя, того, кем я есть. И да, это более длительный процесс и значительно более глубокая работа. Но и результаты этого более длительные и глубокие. И придерживаться привычек, которые являются действительно «моими», а не только «моими желанными», более просто и естественно.

Я не призываю вас сразу кардинально менять свою жизнь. Я только предлагаю расширить горизонты и смотреть дальше; дальше, чем просто достичь какой-то отметки Х, получить какой-то результат, а посмотреть ради чего я вообще это делаю и как это вяжется, или наоборот не вяжется с тем, кем я вижу себя в этой жизни. И взять себе на вооружение эту закономерность смены жизни и поведения: Чем ближе мне по духу, как человеку и личности, желаемое изменение, тем с большей вероятностью я его достигну и оно станет неотъемлемой частью моей жизни.

Вот таков ответ на вопрос «Почему мы так часто испытываем поражение при попытках изменить наши привычки?» — мы пытаемся изменить не ту ‘вещь’: мы желаем достичь результатов изменений, а не собственно стать измененными, стать изменением.

И поймите меня правильно, нет ничего плохого в отмечании достижений на пути изменений — каждый сброшенный килограмм, каждая сигарета от которой вы отказались, каждое выигранное соревнование — заслуживают того, чтобы радоваться и праздновать! Но они имеют смысл только если вы сами при этом становитесь «тем, кто заботиться о своем здоровье и стройном теле», «тем, кто не курит сигарет», «тем, кто тренируется и берет участие в соревнованиях». И пока вы все еще остаетесь «тем, кто хочет или даже пытается похудеть», «тем, кто бросает или даже бросил курить», «тем, кто хочет выиграть соревнования», вы постоянно будете пребывать в зоне риска откатиться к своим предыдущим привычкам, вам постоянно необходимо будет бороться чтобы придерживаться желаемого поведения, и любой пробел будет в состоянии привести к полному откату всех, с таким трудом и потом, достигнутых результатов.

Про то, как дойти к изменению привычек на уровне идентичности мы поговорим с вами в следующих статьях. А пока что желаю вам задаться вопросами «Кто я?» и «Кем я хочу быть?», и рассмотреть все те привычки, какими наполнена ваша жизнь, и посмотреть, являются ли они желаемыми вам ответами.

#Литература:

William Baum «Understanding behaviorism»

James Clear «Atomic habits»

B.F. Skinner «Science and human behavior»

Erich Fromm «To have or to be?»

Последние статьи

Как поменять привычки?

Фундаментальный ответ на этот вопрос мы давали в статье «Привычки как ответ на вопрос ‘кто…

Домашние задания в психотерапии

Домашние задания в психотерапии Психотерапия в методе когнитивно-поведенческой терапии рассматривается не в контексте отдельных консультаций…
Страница в Facebook
Запишитесь на консультацию прямо сейчас

отправьте запрос и наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время